Facebook LASSEUBE

LA GAZETTE DU MOIS

SITES

Meteo

giweather joomla module

Visites

4.png8.png4.png6.png8.png

LE CONSEIL MUNICIPAL ET LES COMMISSIONS  

 

Découvrez la composition du Conseil Municipal, des Commissions Communales et des Délégations aux Conseillers Municipaux.


Composition du Conseil Municipal 28 mars 2014

  • Maire : VALIANI Jean-Louis
  • 1ere Adjointe au maire : FABRE Joëlle
  • 2ème Adjoint au maire : PORTATIU Patrick
  • 3ème Adjointe au maire : LACAZETTE-JACOB Joëlle
  • 4ème Adjoint au maire : PIDOT Claude
  • 5ème Adjointe au maire : PAPAREMBORDE Marianne
  • Conseillers municipaux : MADEO Hervé - CABRERA René - BIRAN Marie-Chantal - KELLER Laurent - GUILHEM BOUHABEN Serge -     COUSSO-PARGADE Anne-Lise - CAPDEBOSCQ Aude - DOUS BOURDET-PEES Jean-Christophe - KELLER Marion - ALEGREPRAGNERE   Henriette - REMAZEILLES Franck - BOURDET-PEES Séverine - LAPRUN Cédric

Après l'élection du Maire et des Adjoints, discours du Maire à  Télécharger


Composition des Commissions Communales 


Commission socio-culturelle

  • Responsable : Marianne PAPAREMBORDE 
  • Membres : Henriette ALEGRE - Séverine BOURDET-PEES - Aude CAPDEBOSCQ – Anne-Lise COUSSO-PARGADE - Joëlle FABRE - Laurent KELLER – Marion KELLER - Claude PIDOT - Franck REMAZEILLES  

Commission voirie

  • Responsable : Patrick PORTATIU
  • Membres : Marie BIRAN - René CABRERA - Aude CAPDEBOSCQ - Jean-Christophe DOUS BOURDET-PEES - Serge GUILHEM-BOUHABEN - Marion KELLER - Joëlle LACAZETTE - Cédric LAPRUN - Claude PIDOT

Commission sociale

  • Responsable : Joëlle FABRE
  • Membres : Henriette ALEGRE - Marie BIRAN - René CABRERA - Aude CAPDEBOSCQ - Anne-Lise COUSSO-PARGADE - Joëlle LACAZETTE - Marianne PAPAREMBORDE - Franck REMAZEILLES

Commission urbanisme

  • Responsable : Claude PIDOT
  • Membres : MARIE BIRAN - René CABRERA – Jean-Christophe DOUS BOURDET-PEES - Serge GUILHEM-BOUHABEN - Marion KELLER - Cédric LAPRUN - Patrick PORTATIU - Franck REMAZEILLES
  • Commission accessibilité
    • Responsable : Claude PIDOT
    • Membres : René CABRERA -  Jean-Christophe DOUS BOUDET-PEES – Cédric LAPRUN - Patrick PORTATIU

Commission finances

  • Responsable : Hervé MADEO
  • Membres : Henriette ALEGRE - Marie BIRAN - Anne-Lise COUSSO-PARGADE - Joëlle FABRE - Serge GUILHEM-BOUHABEN - Laurent KELLER - Cédric LAPRUN - Claude PIDOT - Patrick PORTATIU

Commission communication - cérémonies

  • Responsable : Joëlle LACAZETTE
  • Membres : Henriette ALEGRE - Marie BIRAN - Séverine BOURDET-PEES - René CABRERA -Jean-Christophe DOUS BOUDET-PEES - Joëlle FABRE - Marion KELLER - Hervé MADEO - Claude PIDOT

 

Commission tourisme - économie

  • Responsable : Claude PIDOT
  • Membres : Marie BIRAN - Séverine BOURDET-PEES - Aude CAPDEBOSCQ - Jean-Christophe DOUS BOUDET-PEES – Serge GUILHEM-BOUHABEN - Marion KELLER - Joëlle LACAZETTE - Cédric LAPRUN - Hervé MADEO - Patrick PORTATIU

 

Commission d'appels d'offre

  • Responsable :
    • Titulaires : Claude PIDOT – Patrick PORTATIU – Cédric LAPRUN
    • Suppléants : Jean-Christophe DOUS BOURDET-PEES – René CABRERA - Franck REMAZEILLES

Composition des Délégations aux Conseillers Municipaux

  • Elusde la commune à la Communauté de Communes du Piémont Oloronais:
    • Laurent KELLER - Marianne PAPAREMBORDE -Cédric LAPRUN

     

  • Délégués au SIVOM du Canton de Lasseube : Jean-Louis VALIANI – Joëlle LACAZETTE – Anne-Lise COUSSO-PARGADE
  • Délégués au SIVU des Baïses:
    •  Titulaires : Hervé MADEO – Claude PIDOT
    • Suppléants : René CABRERA - Jean-Christophe DOUS BOURDET-PEES
  • Délégués au SDEPA :
    •  Titulaire :Jean-Louis VALIANI
    • Suppléant : Claude PIDOT

     

  • Délégués au SAEP d'Ogeu : Jean-Louis VALIANI – Hervé MADEO
  • Délégués au SIEP de Jurançon :
    •  Titulaire : Claude PIDOT
    • Suppléant : Jean-Christophe DOUS BOURDET-PEES

     

  • Délégués au SIEP GAVE ET BAÏSE :

    • Titulaires : Claude PIDOT - Jean-Christophe DOUS BOURDET-PEES

    • Suppléants : Marie- Chantal BIRAN – Marion KELLER

  • Délégués à la commission sous bassin versant du gave Ossau et affluents et la rive droite du gave d'Oloron            

  •              Titulaire : Hervé MADEO  Suppléant : Claude PIDOT          

  • Délégués au conseil d'administration du Collège : Joëlle FABRE – Laurent KELLER
  • Délégués au Conseil d'Ecole:
    •  Titulaires : Jean-Louis VALIANI - Marianne PAPAREMBORDE

     

  • Délégués au CCAS
    • Joëlle FABRE – Joëlle LACAZETTE – Anne-Lise COUSSO-PARGADE – Franck REMAZEILLES

     

  • LE CORRESPONDANT DEFENSE : Claude PIDOT
  • L'ELU REFERENT DE L'ASSISTANT DE PREVENTION : Joëlle FABRE   
  • L’ELU DELEGUE AU COMITE NATIONAL D’ACTION SOCIALE : Joëlle FABRE

Liens utiles

Plan interactif

Mairie de Lasseube

Rue de la République
64 290 LASSEUBE

+33(0)5 59 04 22 67

Envoyez-nous un e-mail